День Победы

Форумы ПОМОЙКА День Победы

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Arc 5 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Arc
    Модератор

9 мая 1945 года. День Великой победы народов СССР над нацистской Германией. Я преклоняю колено перед памятью павших, перед теми немногими, кто выжил. Сегодня я пью за солдат, за боевых офицеров, за своего деда, который выжил. Так он описывал подвиг советского человека.

«…Мы шли два дня. Уставшие, измученные этим длинным переходом. Сколько нас осталось после первого боя? Пять, десять человек? Не знаю. Не было сил даже сосчитать.

Дождь. Проклятый дождь слепил глаза, заливал рот грязной, вонючей жижей. Он делал нашу ношу просто неподъемной. Одежда прилипала к телу, ремень от автомата истер кожу в кровь, ящики с боеприпасами на плечах тянули к земле с невероятной силой, а еще эти раненые, которых приходилось нести по очереди на руках.

Запах. Господи. Этот запах, который шел от них, запах начинающего свое разложение человеческого тела. Сладкий, удушливый, он постоянно сбивал дыхание, вызывая приступы тошноты.Все это превращало каждый сделанный шаг в страшную пытку.

Что могло заставить простого человека терпеть эти адские муки, идти вперед без надежды, без веры?

Страх, голод и ненависть. Эти три проклятья пробудили в нас один из самых первых, древних, животных инстинктов — выживание. Первобытная дикость человека перед неизбежностью, желание выжить, закалило нас, сделало единым организмом. Мы перестали чувствовать боль. Она ушла, растворилась в напряжении мышц, в тяжелом дыхании озверевшего человека…»

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.